您现在的位置:首页>政民互动 > 区长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 农村水费乱收费
来信人: 熊** 来信日期: 2019-04-27
信件内容 您好,我是鼎城区长岭岗乡村民,今有乡水利局收水费人员查看我家水表,表显为404吨水。要我按照2.2元每吨交810块钱。请问这样收费合理吗?我问过我家在汉寿军山铺的岳父,他们都是按每年120元收取。我们这里这样收费合理吗?谢谢!
办理情况
办理进度
网友:

您好!来件收悉,现将您反映的情况回复如下:

根据国家发展和改革委员会、水利部发布的《水利工程供水价格管理办法》(第4号部长令)规定,水利工程供水推行基本水价和计量水价相结合的两部制水价:一是基本水价,对农村居民用水户每月使用5立方以内(含5立方)的执行基本水价为每月收取10.00元(120元/年)。二是计量水价,对农村居民用水户每月使用超过5立方以上的,超过部分常鼎发改价【2017】407号文件规定执行计费水价为2.2元/立方。
处理单位:区水利局
处理状态:处理完
办理情况
办理进度
贵市民:

您好!您反映的问题我局已收悉,现回复如下:

据查,逆江坪公立幼儿园拟在儿童节到来之际举行一次较为隆重的“六·一”活动庆典,因经费短缺,暂定向每位小朋友收取150元用于活动开展。

收取的费用主要用于以下几个方面:一是为每位小朋友购买演出服装,活动完成后由小朋友带回家;二是用于演出道具、设备、场地的布置;三是用于为小朋友购置节日纪念品;四是用于活动当日其它开支。逆江坪公立幼儿园拟于活动结束后向家长公开活动费用具体开支情况。

鉴于个别家长的强烈反对,逆江坪公立幼儿园决定取消原计划的“六·一”庆祝方案,已收取部分家长的活动费于“五·一”假后全部退回。

逆江坪公立幼儿园会本着节俭、实用、有意义的原则,重新调整“六·一”活动方案,为小朋友留下一个美好的“六·一”节日回忆。

感谢您对我们工作的理解和支持!

常德市鼎城区教育局

2019年4月30日
处理单位:区水利局
处理状态:处理完