您现在的位置:首页>政民互动 > 区长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 六一儿童节收费
来信人: 吴** 来信日期: 2019-04-24
信件内容 尊敬的领导!您好! 我是鼎城区逆江坪公立幼儿园的一名学生家长。现就幼儿园六一儿童节收取费用一事向领导们咨询。 我想问问领导园方是否上报过,是否有备案。一,是否应该开具正规发票。二,活动经费的收取标准。三,资金的流向。四,是否强制缴纳。五,所有花销是否能够向家长们公开,是否做到透明化。六,设施设备的租凭,服装等等,商家是否有资质承接。六一儿童节是孩子们的节日,是一个高兴得日子。园方不应该将教育商业化。烦请领导给予查实,给我们一个答复!!!此致! 敬礼 谢谢各位领导
办理情况
办理进度
网友: 
  您好!来件收悉,现将您反映的情况回复如下:
  今年,逆江坪公立幼儿园准备举行一次较为隆重的“六·一”庆祝活动,因幼儿园保教费用的紧张,幼儿园准备收取150元的活动经费。专款专用,独立建帐;收费完全按照自愿的原则,实际上,缴费家长也并非全部。
  收取的费用,一是为每位缴费小朋友购衣服两套,用于活动演出服装的统一,活动完成后由小朋友带回家(预计支出1.5万元,人均100元左右,占收费总额2/3)。二是用于演出小型道具、设备的购置,演出场地的布置与美化。三是用于为小朋友购置节日纪念品。四是用于当日小朋友前往场地的用车,设施设备的拖运,场地整理与纪律维持的临时工作人员工资等(后三项预计支出7500元,占收费总额的1/3)。
  因为此项工作尚在筹备中,所以幼儿园拟向教育局学前办呈报活动方案及收费计划。因收费事件特性,无法为家长出具正规发票,但收费完成后会统一开具收据。活动所有服装及道具、设备,均在正规门店购买。活动完成后,会通过家长群等平台公布活动开支情况。
处理单位:教育局
处理状态:处理完
办理情况
办理进度
贵市民:

您好!您反映的问题我局已收悉,现回复如下:

据查,逆江坪公立幼儿园拟在儿童节到来之际举行一次较为隆重的“六·一”活动庆典,因经费短缺,暂定向每位小朋友收取150元用于活动开展。

收取的费用主要用于以下几个方面:一是为每位小朋友购买演出服装,活动完成后由小朋友带回家;二是用于演出道具、设备、场地的布置;三是用于为小朋友购置节日纪念品;四是用于活动当日其它开支。逆江坪公立幼儿园拟于活动结束后向家长公开活动费用具体开支情况。

鉴于个别家长的强烈反对,逆江坪公立幼儿园决定取消原计划的“六·一”庆祝方案,已收取部分家长的活动费于“五·一”假后全部退回。

逆江坪公立幼儿园会本着节俭、实用、有意义的原则,重新调整“六·一”活动方案,为小朋友留下一个美好的“六·一”节日回忆。

感谢您对我们工作的理解和支持!

常德市鼎城区教育局

2019年4月30日
处理单位:教育局
处理状态:处理完